Comment évaluer la performance de vos e-mailing ?

 

Secteur d’activitéTaux d’ouvertureTaux de clic
Agriculture and alimentation26.06%3.94%
Architecture et Construction25.38%3.86%
Arts et Artistes27.97%3.28%
Beauté et soins20.72%2.82%
Business et Finance20.68%3.14%
Informatique et électronique24.65%2.83%
Construction22.67%2.40%
Consulting18.78%2.57%
Services créatifs/agences23.65%3.36%
Deals, coupons…13.2%1.88%
E-commerce17.35%3.0%
Education et formation22.49%3.42%
Loisirs et événements20.93%2.51%
Jeux18.72%2.04%
Gouvernement25.69%3.64%
Santé et Fitness24.27%3.64%
Hobbies30.71%6.65%
Maison et jardin26.44%4.40%
Assurances19.72%2.37%
Justice21.23%3.25%
Industrie23.78%3.14%
Marketing et publicité18.81%2.44%
Media et édition22.93%5.14%
Medical, dentaire et santé22.76%3.07%
Mobile23.32%3.16%
Musique et musiciens22.49%3.03%
A but non-lucratif25.12%3.25%
Autres22.58%3.18%
Pharmacie17.79%2.62%
Photo et video27.03%4.28%
Politqiue22.6%2.74%
Services professionnels21.72%3.21%
Relations publiques19.98%2.15%
Immobilier22.12%2.68%
Recruitment and Staffing20.77%3.17%
Restaurant24.61%1.6%
Restaurant et salles22.56%1.58%
Vente23.16%3.26%
Réseaux sociaux et communautés online21.98%3.89%
Logiciels et applications web21.86%3.26%
Sports26.57%3.91%
Telecommunications19.77%2.38%
Voyage et transport20.0%2.77%
Vitamines et compléments18.12%2.44%

 

 

Les campagnes emailing constituent aujourd’hui un outil digital indispensable à toute entreprise, quelle que soit sa taille ou son secteur d’activité. Elles

Source: www.1min30.com